09 лютого, 2010

Брать или не брать дитя с собой на работу?


Автор: Влад Абрамов

О том какие есть достоинства и недостатки в детстве «на работе» «Сегодня» рассказала психолог и психотерапевт Валентина Паробий. 
 
Для начала о моментах положительных.
1. Часто дети не хотят отпускать родителей на работу, и устраивают у двери натуральные истерики. Абстрактное слово «работа» не понятно малышу, но если ему будет известно, куда именно вы уходите, то он будет переживать расставание легче.

 
2. Побывав на вашем рабочем месте, ребенок начинает четче представлять взаимосвязь материальных благ в природе, начнет понимать фразу: «Я хожу на работу, чтобы зарабатывать деньги». Поймет, что дабы получать — надо отдавать, например, что бы получить новую игрушку — придется отдать маму на работу.

 
3. У чада расширяется поле общения (как следствие кругозор), он учится общаться. Расхаживая между станков или офисных столов, он общается с разными людьми, видит как действует разная техника.

 
Теперь о минусах, если ребенок взят на работу.
1. Внимание родителя взявшего малыша к себе — рассеивается, он уже не может посвятить себя целиком всем технологическим процессам, ему надо следить и за тем, куда направляется потомок. Поэтому лучше брать ребенка к себе не на весь день, а на несколько часов.

 
2. Малыш может привнести хаос не только на ваше рабочее место, но и «нашкодить» у коллег. Об этом могут тактично промолчать, дескать какой спрос с ребенка, но атмосфера в коллективе может испортиться.

 
3. Когда у малыша есть выбор — пойти к вам на работу или, скажем, на занятия танцами — не стоит решать за малышка, куда именно ему направляться. Давление может сделать ребенка без инициативным.


Читать статью "От призрака до винегрета: как випы росли на работе" полностью

Добрий Миколай різок у мішку не носить...

Правила зворотного зв'язку, або як не почути: "Сам дурний!"

Перший раз у перший клас, тобто на першу роботу

Солодке слово "завтра", або Як не лінуватися долати лінь

Немає коментарів:

Дописати коментар