11 лютого, 2010

Какие желания исполняет цветик-семицветик? Психология цвета


Подготовила Алла ДИДЫЧЕНКО (02.2008)

Скажи, каков твой цвет, и я скажу - кто ты

Так утверждает Макс Люшер – создатель всемирно известного цветового теста. Ведь цвета, которые мы выбираем, раскрывают наше бессознательное, а цвета, которыми мы себя окружаем, влияют на наше сознание и физиологию.

«Сегодня, в результате тысяч исследований цвета по всему миру, известно - каждый цвет вызывает у любого человека из различных культур не только то же самое восприятие, но и точно такое же впечатление. Оранжево-красный действует на всех возбуждающе, а синий — успокаивающе», - считает швейцарский психотерапевт Макс Люшер.

Едва ли один из основоположников психологии цвета не знал, что разные культуры и народы одному и тому же цвету приписывают различное значение. Так для нас черный всегда ассоциировался со смертью, нечистой силой. Для арабов же - это цвет чувств и страсти. Описанием «черные глаза» они обозначает возлюбленную, а «чернота сердца» - это любовь. Белый, который для нас означает невинность и торжественность, для азиатов – траур.
Оставим особую интерпретацию фактов на совести Люшера. Тем более, что сомневаться во влиянии цветов на человека не приходится – эту особенность выявили еще наши предки. Так стены сумасшедшего дома внутри и снаружи всегда красили в желтый цвет, мол, умалишенные в нем испытывают меньше страха и смятения. Кстати, именно от этого пошло выражение «желтый дом». Маяковский, провозглашая свой манифест футуристов, тоже был облачен в желтое одеяние. А Достоевский, описывая конуру героя «Преступление и наказание» акцентировался на стенах – они у Раскольникова тоже были желтыми. 

Наткнувшись на эту информацию, ужаснулась… Недавно сделала ремонт и расцветку для квартиры выбрала… желто-оранжевую. Неужели пора сдаваться в соседствующий с нашей редакцией дом на Фрунзе, 103? Но, как оказалось, не все так однозначно.

Как рассказала нам Валентина Паробий, психотерапевт по методу символдрама, каждому цвету присуще несколько значений, при этом - полярных. Поэтому желтый, который меня больше всего волновал, это не только «желтое безумие», но и цвет свободы и активности.
Оказалось, цвета, как и люди, имеют свою половую принадлежность: красный – женский, синий – мужской, а фиолетовый – гермафродит. Экспрессия тоже у каждого своя: желтый – это самый экстравертированый цвет, а синий – самый интровертированый.
Влияние цвета определяется на основе анализа описываемых переживаний. Измеряемым является влияние различных излучений на наше физиологическое состояние — давление крови, частоту пульса, количество гормонов и скорость движений.

Но обо всем по порядку:
Синий обозначает рациональное начало, интеллект, спокойствие, и одновременно – это полюс мечтаний и фантазий. В цветовой интерпретации Люшера синий цвет выбирает человек, которому нужен покой или просто тайм-аут, передышка. Синие цветы – васильки, незабудки – символ верности и дисциплины.
Красный цвет, с одной стороны – это полюс страсти, любви, эротики, а с другой – агрессии, опасности и страха.
- Существует мнение, что черный цвет женского белья выражает чувственность, - рассказывает Валентина Юрьевна, практикующая в Центре психологии семьи «Лелека». – Белое - свидетельствуют о желание обновить отношения. А вот красные кружева выражают желание доминировать над партнером. Иногда психологи советуют своим клиентам, которые находятся в депрессивном состоянии, носить красное белье – энергией этого цвета повышать свой тонус.
Однако самым сексуальным цветом считается отнюдь не красный, а оранжевый. Ведь это соединение плоти красного и устремленности желтого - символ эротичности и энергичности. С одной стороны это полюс силы личности, а с другой – подавления окружающих.
Зеленый – это полюс жизни, возрождения, надежд. Но с другой стороны он же символизирует болезни, отраву, незрелость и несмышленость. Если в тесте Люшера испытуемый на первые места ставит этот цвет, то это трактуется, как желание доминировать и конкурировать.
Зелено-синеватые тона создают атмосферу деловитости и хороши для глаз - не утомляют их и не слепят. А вот зеленый пополам с серым вызывает у многих чувство парализующей лени. Ведь серый – это цвет неясности, интриг, депрессии.
Фиолетовый – цвет «гермафродит», в нем сочетаются женское начало красного и мужское – синего. Часто его предпочитают подростки, которые еще не осознали поведенческие модели своего пола.
Коричневый – с одной стороны – цвет плодородия, с другой – символизирует зависимость от кормилицы, а так же послушание и повиновение, как монахи, у которых платья часто коричневого цвета, повинуются церкви, советские школьники – учителям.
Черный – цвет достоинства и женственности, с другой стороны – загадки, траура и греха и смерти.
Сочетание черного с красным может вызывать страх, тревогу, увеличение артериального давления.
Белый – это спектральное наложение всех цветов. С одной стороны – это чистота, гармония, целомудрие, идеализация, а с другой – смерти. Сочетание белого с черным нагнетает страх смерти.
Исходя из этих описаний мы попросили Валентину Юрьевну подобрать цветовые решения, которые способствуют наиболее комфортному труду в организация различного рода деятельности.

Так, для сотрудникам медучреждений стоит сменить белый халат на светлозеленый.
- Западные коллеги уже пришли к этому, - говорит Валентина. - Но не стоит брать чистый целенный – он может подействовать угнетающе. Ведь это не только цвет надежды, но и болезни одновременно. Поэтому стоит его смешивать с белым.
А вот в зале для переговоров предпочтительны желтые оттенки.

- Здесь должна быть достаточно спокойная атмосфера. Но если комната будет голубых тонов, то есть риск, что обсуждение незначительных мелочей может затянуться на несколько часов. Светло-синие тона стимулируют к расслаблению и прекращению движения, - говорит психотерапевт. –Поэтому лучше всего – желтоватый, как цвет активности, но не насыщенный, в сочетании с зелеными растениями. 

Рестораны быстрого питания успешно используют сочетания красного и желтого цветов. С одной стороны он действует на рефлекс слюноотделения, с другой его энергия способствует потокообразному посещению клиентов. Здесь они не будут, как в обычном ресторане, сидеть целый вечер. Это сродни приему, когда в кафе на большом экране крутят клипы, а из динамиков звучит совсем другая музыка, чтобы человек не фиксировался на изображении. Это способствует тому, что человек не будет долго сидеть на одном месте, а уступит место новым посетителям. 

Для занятия таким спортом как йога, фитнесс, тренажеры хороший вариант – белый цвет – для усиления концентрации на себе. Для игровых полей – сочетание оранжевого и зеленого, красного и коричневого – цвета лидерства и активации своих возможностей. Это же касается и детских игровых комнат. 

Творчеству способствует сочетание разных цветов – пятна Роршаха, не оформленные цветовые решения, которые могут вызывать разные ассоциации, в зависимости от освещения, угла зрения и настроения смотрящего. Хороший вариант - привлекать самих креативщиков самостоятельно оформить свой кабинет. 

- Эту же методику можно применять и для детских спален, ведь самые творческие люди – это дети, - уверена Валентина. - Можно специально оставить одну стену, на которой малыш может проявлять свои таланты. Но в то же время, место, где расположена его кроватка, должно быть более спокойным – там не должно быть красных, оранжевых, желтых тонов.

- Но важно помнить, что у каждого конкретного человека есть свое личное отношение к цвету, связанное с его семьей и какими-то значимыми событиями, - считает Валентина Паробий. - Например, если человек вырос в голубой спальне, то этот цвет будет для него связан с детством, беззаботностью. Или наоборот, если в этой спальне происходило что-то неприятное, то этот цвет для него будет травматичным.

Есть такой метод
Хотите похудеть? Ешьте из синих тарелок!

Энергия цвета и цветовые ощущения воздействуют на функции вегетативной нервной системы, эндокринных желез и другие органы и процессы в организме. Именно это воздействие изучает и практикует хромотерапия.

  • Так, синий цвет, известный своим успокаивающее и расслабляющим действием, способствует уменьшению головной боли, снимает спазмы и понижает аппетит. В синем свете кровяное давление снижается, пульс становится медленнее, кожа прохладной, мышечные реакции замедляются, улучшается точность движений и тонкая моторика.
  • Зелёный успокаивает, создаёт хорошее настроение. Этот цвет оказывает благотворное влияние при лечении различного рода воспалений, а так же помогает восстанавливать зрение.
  • Красный активизирует, повышает физическую работоспособность и стимулирует психические процессы. Опыты показали, что даже при закрытых глазах рядом с красными поверхностями возникает чувство раздражения. При красном освещении поднимается кровяное давление, содержание сахара в крови, активизируется гормональная деятельность. Скорость реакций мышц в среднем увеличивается на 12 %, возрастает сила давления рук. Увеличивается объем адреналина, сопровождаемое сокращением кровеносных сосудов и оживлением системы кровообращения.
  • «Остыть» поможет голубой цвет - он оказывает тормозящее действие при состоянии психического возбуждения. А вот фиолетовый угнетает психические и физиологические процессы, понижает тонус. Зато розовый тонизирует при подавленном настроении, а жёлтый – цвет радости, покоя, теплоты, нейтрализует негативные действия.
  • Экспериментально установлено, что желтые световые лучи хотя и не влияют на кровяное давление, однако действуют возбуждающе на двигательную активность. Желтый возбуждает мозговую деятельность и способствует усвоению нового материала. Одновременно желтый действует утомительно на глаза, а при его длительном воздействием снижается способность к сосредоточению.
Для тех, кто решил оздоравливаться хромотерапией существует несколько вариантов. Первый – дедовский. Взять несколько обычных ламп, окрасить их в разные цвета, вставить их в настольные лампы или брать и включать в очередности, которую душа запросит. Второй – для олигархов. Сегодня некоторые магазины столицы предлагают хромотерапию, что называется, от кутюр. По крайней мере цена действительно только для «лучших домов Парижа» - от 50 тысяч евро. Сюда входит гидромассажная ванна с набором ламп для подсветки всех оттенков. Делается это строго под заказ, который будет готов через два месяца.

Как оказалось
Мальчикам – розовый, девочкам - голубой

Сегодня всем нам известен четкий стереотип: мальчиков преимущественно окружают вещами голубого цвета, девочек – розового. Однако такое разделение цветов появилось лишь в 50-х годах прошлого столетия. Еще в начале ХХ века все было наоборот: мальчиков рекомендовали одевать в розовое, а девочек - в голубое. Все потому, что розовый - это разбавленный красный, который ассоциируется с энергией и агрессией, а голубой считается воздушным, и соответственно нежным. 

Положение вещей изменила гипотеза, о том, что женщины предпочитают розовое с первобытно-общинных времен: занимаясь в основном собирательством, они выискивали в траве спелые фрукты. Мальчикам же свойственен голубой как разбавленный синий. Последний считается цветом спокойствия, сдержанности эмоций и внутренней сосредоточенности, что более свойственно сильному полу, нежели прекрасному. 

Цвет настроения детских площадок

Дорослі жарти

С И М В О Л Д Р А М А как метод психотерапии

Немає коментарів:

Дописати коментар