11 жовтня, 2010

Прибавку, шеф!

Как грамотно обсудить с руководителем прибавку к своей зарплате?
для журнала "Ваші гроші"

Это нормально - получать достойную заработную плату и регулярно заниматься пересмотром ее уровня вместе с начальством. Но почему-то в нашей культуре этому процессу сопутствует множество предрассудков и страхов.


В первую очередь Вам стоит донести руководству, что именно такого ценного и необходимого Вы отдаете.

  • Особый вклад – подумайте, что бы это могло быть. Начиная от «я всегда улыбаюсь клиентам» и до «я делаю 80% продаж нашего отдела».
  • Незаменимый сотрудник – в наши дни это очень сложная задача, и все-таки – попробуйте добиться, чтобы без Вас было ощутимо сложнее работать остальным.
  • Замыкание процессов – старайтесь быть ключевым звеном во множестве дел, которые без Вас ну никак не решатся.
  • Новый проект или должность – начните что-то очень важное и нужное, добейтесь первых результатов. Создайте «под себя» новую должность с уникальными обязанностями, в коммерческих структурах это вполне реально.
Как просить:
  • Скромная уверенность – у нахалов и тють меньше шансов получить надбавку. Делайте акцент на то, что Ваше финансовое положение приводит Вас к мыслям о более оплачиваемой работе или о дополнительном заработке, и это все мешает Вам полностью отдаваться работе. Тем не менее, не стесняйтесь в речах о том, как дорога для Вас компания, и как Вы любите коллектив.
  • Спланируйте и воодушевитесь – составьте список Ваших аргументов – для переговоров. Для себя лично - осознайте и пропишите как трудности, связанные с теперешним заработком, так и преимущества от будущей прибавки.
  • Ценность – промониторьте, сколько в среднем сейчас зарабатывает на рынке труда специалист Вашей квалификации. Во-первых, это аргументация своей просьбы о подъеме оплаты труда, во-вторых, слухи о том, что Вы присматриваетесь к другим работодателям, могут позитивно повлиять на Ваши переговоры. НО не вздумайте шантажировать! Часто ультиматумы действуют как красная тряпка на быка, шеф может показать Вам на дверь.
  • Условия найма – вспомните, о чем Вы договаривались при приеме на работу, прошел ли испытательный срок, предусмотрены ли корпоративные механизмы увеличения жалования, например, каждые полгода. Можете попробовать аргументировать свои слова повышением курса валюты или показателями инфляции на рынке.
  • Сбейте с толку - попросите неожиданную и не круглую сумму, легкое удивление может нарушить движение мысли Вашего руководителя по проторенным дорожкам.
  • Поторгуйтесь – экспериментально доказано: если сначала попросить о чрезмерной услуге или оплате, потом легче договориться о более реалистичном вознаграждении.
  • Постепенность – противоположная стратегия, говорите о маленьких надбавках, но регулярно. Важен первый шаг на встречу Вашим пожеланиям. 
На чем экономят украинцы?
Передноворічний інструктаж :) Або правила вилову Золотої Рибки

Немає коментарів:

Дописати коментар