08 грудня, 2009

Цвет настроения детских площадок


Комментарий для статьи "Пустите покачаться!" 
Светланы Карикаш
(23.05.2007)

Детские площадки должны быть безопасными и создавать психологический комфорт. Советуем обращать внимание на цветовую гамму. Она должна быть натуральной, без ядовитых или флюоресцентных пятен. Для оформления можно использовать все цвета радуги, но они должны быть сбалансированы. Не стоит забывать, что красный пробуждает не только энергию, но и агрессию. Поэтому лучше с ним не перебарщивать, чтобы разыгравшиеся малыши не начали уж очень активно доказывать друг дружке, кто чего стоит. Синий, голубой – цвет спокойствия, отдыха, но он может "заморозить" нужную детям активность. Желтый – активный и жизнерадостный, можно сказать, самый детский, цвет общения и солнца. Его можно смело использовать в оформлении игровых площадок. Оранжевый – самый активный цвет, практически у всех детей он вызывает восторг и сильные эмоции. Но им не стоит злоупотреблять, ведь избыток эмоций тоже не идет на пользу. Зеленый – цвет новизны и свежести, цвет лидерства и достижения результатов, он создает ощущение защиты.

В дизайне лучше использовать округлые формы, и не только ради безопасности: отсутствие острых углов формирует у детей более лояльное отношение к жизни. Хотя бы 30% поверхности площадки должны быть "под укрытием". Домики, грибки, норки укрывают детей от прямых солнечных лучей и дают чувство защищенности.

Не помешают на детской площадке и фигурки сказочных персонажей. Они развивают фантазию, помогают разнообразить сюжеты игр. Но сами фигуры должны быть исполнены просто, узнаваемо и привлекательно – без карикатурности и искажений.

Немає коментарів:

Дописати коментар