06 лютого, 2010

С И М В О Л Д Р А М А как метод психотерапии


Эмоционально обусловленное переживание образов

Психотерапия – это путешествие спелеологов по темной пещере бессознательного. Психотерапевт несет фонарь и направляет луч света в том или другом направлении, освещая уступы и ходы пути вперед. Клиент сам выбирает направление, сам решает, куда идти, сам принимает ответственность за результаты работы. Нет директивы. Только вера в Человека, его ресурс и силу.
Ханс Карл Лёйнер,
автор метода Символдрама

Символдрама – метод психотерапии, основной техникой которого является представление клиентом образа на заданную тему в состоянии расслабления. Официально признан в системе медицинского страхования ряда европейских стран, оказался клинически высоко эффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.

Зачем? Большинство причин плохого самочувствия, скверного настроения и неудовлетворительных отношений находятся в так называемой бессознательной сфере человека. Жизнь в социуме накладывает жесткие ограничения на то, как человеку цивилизованному подобает реагировать. Мы не можем действовать так, как подсказывают наши инстинкты и чувства – убегать или драться в СТРЕССовых ситуациях. Злится на самых дорогих и близких, потому что нам одновременно страшно потерять их любовь и благосклонность. Все эти невыраженные эмоции человек «складывает» в свое бессознательное и тяжелым мешком носит за своими плечами. А это очень взрывоопасный груз, который расходует НАШУ энергию. Отсюда хроническая усталость, подавленность и апатия. Бич современного общества.

А дальше?
Бессознательное не знает слов. Оно мыслит картинками. Поэтому метод символдрамы позволяет именно на этом образном, символическом уровне «пообщаться» со своим же бессознательным. Выразить (гнев), отпустить (обиду), простить (родителя). И осуществить это в ненавязчивой форме путешествия по «ландшафтам своей души».

Почему по «ландшафтам»?
Классические образы символдрамы задействуют воспоминания или фантазии о природе, архетипические образы, соотносимых с жизненными ситуациями, актуальными потребностями и конфликтами:

1) мотив луга;
2) мотив ручья, с просьбой проследовать либо вверх по течению, до его истока, либо вниз, до его устья;
3) мотив горы, которую сначала наблюдают издалека, а потом на нее надо подняться, чтобы увидеть с ее вершины панораму внизу;
4) мотив дома, который осматривается самым тщательным образом;
5) мотив опушки леса, видимой со стороны луга. Надо заглянуть в глубину темного леса, чтобы увидеть, какая символическая фигура выйдет оттуда.

Откуда? Поскольку Символдрама имеет глубинно ориентированные корни, основные принципы ПСИХОАНАЛИЗА и аналитической психологии ЮНГА действуют и в ней. Однако есть качественные отличия, например, формула классического психоанализа при работе с внутренними конфликтами:

вспомнить → повторить → проработать

В Символдраме первые два этапа не обязательны! Проработка происходит на символическом уровне посредством того, что бессознательное может свободно разворачиваться при работе с образами. Символдрама - это метод глубинно-психологически ориентированной психотерапии, который оказался клинически высоко эффективным при краткосрочном лечении неврозов и психосоматических заболеваний, а также при психотерапии нарушений, связанных с невротическим развитием личности.

Данный метод также относится и к психологии опыта. Именно опыт мы получаем во время странствий в образах, снова переживая значимые моменты нашей жизни, отношения со значимыми лицами, можем воспользоваться их поддержкой, получить любовь, которой когда-то не хватило либо завершить начатое, решить сложное… Опыт никуда не девается, он остается с Вами, в Вашем сердце, он выстраивает и гармонизирует личность.

Как? После предварительной беседы, психотерапевт просит находящегося в расслабленном состоянии на кушетке или удобно сидящего в кресле пациента представить определенный образ. Продолжительность представления образов зависит от возраста пациента и характера мотива, представляет в среднем около 20 минут. Курс психотерапии продолжается, как правило, 8 - 15 сеансов. Однако существенные улучшения наступают уже после нескольких первых сеансов, вплоть до того, что иногда даже один единый сеанс может лишить пациента болезненного симптома или помочь решить проблемную ситуацию. Практикуются также домашние задания: ведение дневника и рисование того, что представлялось в образе. Анализ записей и рисунков приводит к осознанию пережитого уже на сознательном уровне, а не только на уровне эмоций.


Для кого? Данный метод хорошо применяется:

Ø в индивидуальном сотрудничестве (с взрослыми и детьми),
Ø в психотерапии пар,
Ø в налаживании детско-родительских отношений
Ø в групповой работе.

При заболеваниях, обусловленных психоэмоциональными факторами: 

- эссенциальная гипертония,
- диабет,
- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,
- ревматоидный артрит,
- гипертиреоз и тиреотоксикоз,
- бронхиальная астма,
- язвенный колит,
- нейродермит, псориаз, экзема,
- головные боли,
- мнительность и надуманные болезни,
- боли в спине, руках и плечах,
- жалобы на боли в сердце,
- вегето-сосудистая дистония,
- головокружения, потливость,
- проблемы с испражнением и мочеиспусканием.

При психологических трудностях и неврозах:

 
- Депрессия, нежелание жить, потеря смысла жизни,
- Послеродовая депрессия,
- Печаль, тревожность и страхи, гнев и раздражительность,
- Навязчивые мысли и действия,
- Нарушения сна и памяти.

При решении расстройств пищевого поведения:


- Одержимость похудением и истощение (анорексия, булимия),
- Ожирение и постоянное желание поесть.

Сексуальные расстройства:

 
- Болезненные половой акт и менструации,
- Бездетность,
- Трудности в вынашивании беременности,
- Нарушение полового влечения и потенции.

А также с целью:

 
- Познать себя, лучше разобраться в себе, своих желаниях, мыслях, планах
- Перестать быть одиноким, научиться строить гармоничные отношения с противоположным полом
- Семейное счастье — где оно? Психотерапия пар, психология отношений и налаживание взаимопонимания
- Как пережить этот ужас? Помощь при пост-травматических стрессовых расстройствах
- Как жить дальше? Решение экзистенциальных проблем и вопросов (отношение к жизни и смерти, рождения и утраты, поиск смысла жизни и собственной роли в ней) 


Желаю творческого путешествия к СЕБЕ! 

Символдрама – десерт к праздничному столу

Психологические особенности кожных заболеваний

Поговорим телом

Немає коментарів:

Дописати коментар