30 грудня, 2011

Консультарий: ничего не успеваю


И так целыми днями. Заметила, что домой просто не хочется. хоть на работе и нервотрепки, но лучше, чем дома.на работе близко к сердцу ничего не принимаю, отдыхаю душой.Дома - каждая слезинка ребенка или окрик мужа просто убивает, трушусь вся. 

Где выход из этого положения, чувствую себя "лошадью"

Добрый день,

действительно, нагрузка, которая ложится на молодую маму – очень велика. Это работа без выходных и практически без отпуска. Много пишут про эмоциональное выгорание на работе, я считаю, что дома выгореть также рискованно. Вы можете прочитать мою статью «Нужна перезагрузка», возможно, Вы найдете что-то полезное для себя.

Этим летом я получила письмо, очень похожее на Ваше. Оно послужило толчком к созданию цикла тренингов «Менеджмент для родителей». Если вкратце, то Вам стоит обратить внимание на организацию Вашего времени. Стараться планировать так, чтобы готовка-супермаркет в Вашем «рационе» присутствовали не каждый день. Привлекать к хозяйственно-полезной деятельности Вашего мужа. Понять, чем именно Вы можете наполнить свои внутренние ресурсы, и приступать к заботе о себе. Иногда женщина чувствует вину за то, что уделяет время только для себя, и напрасно, так как это время – самая хорошая инвестиция в ее же хорошее настроение, следовательно, в гармонию и благополучие семейного климата.

Совсем ликвидировать слезинки и окрики вряд ли удастся, но Вашим близким важно понять то, что Вы чувствуете. Иногда мы накручиваемся и автоматически начинаем «стрелять» в ответ. Цикл замыкается и ничего, кроме разочарования, не выходит. Вы можете научиться искусству давать обратную связь Вашим близким и говорить о чувствах. Ознакомьтесь с небольшой статьей на эту тему.

Двумя руками хочется Вас поддержать, пожелать отдыха, источников энергии, понимания и радости!

Немає коментарів:

Дописати коментар