14 червня, 2009

Коментар до статті "Как семье помириться с помощью карандаша"


ИЩИТЕ ЯЗЫК ЛЮБВИ

Как найти общий язык с любимым? В первую очередь психологи говорят о том, что не стоит держать в себе обиды. Необходимо поближе узнать человека до брака — тогда не будет разочарований. Желательно, чтобы у вас совпадали цели, ценности и интересы. Но, по мнению психолога Валентины Паробий, не менее важно вдвоем говорить на одном из пяти языков любви.

Язык слов — это разговоры о своих чувствах, проблемах. Язык прикосновений — нежность, близость, секс. Язык времени — то, сколько времени семья проводит вместе. Язык подарков не требует расшифровки, а Язык заботы — это то, как мы друг за другом ухаживаем, готовим ли кофе утром, даем варенье во время ангины, — рассказывает Паробий. — Иногда мы не чувствуем любви, потому что существуем в разных «системах». Посмотрите, на каком языке любви разговаривает с вами партнер — того же он ждет и от вас».

КАК ПРАВИЛЬНО ССОРИТЬСЯ

Что делать, чтобы конфликт был максимально конструктивным и безболезненным?

1. В разговорах со своими близкими фразы, которые начинаются с «ты», психологи запрещают категорически.

Чаще употребляйте «Я».

2. Старайтесь не вспоминать прошлое.

Говорите о «здесь и теперь», а не о «там и тогда».

3. Избегайте неконструктивной критики.

Если хотите отчитать партнера по браку, используйте «правило гамбургера». Сначала скажите комплимент, потом выложите то, что вызывает у вас недовольство, и закончите еще одной похвалой. Вообще, по мнению психологов, отношение критики к комплиментам должно быть 1 к 9. 4. Не начинайте конфликт во время приема пищи или в постели.

Лучшее время для конструктивной беседы — когда вы сыты и не чувствуете усталости.

5. Участвуйте в диалоге.

Молчание в ответ может лишь распалить скандал еще сильнее.

Стаття Влада Абрамова цілком

Немає коментарів:

Дописати коментар