06 вересня, 2010

По новым правилам: женщина и бизнес

 журнал "Ваші гроші" июль-сентябрь 2010 №3 
(статья в формате PDF - ст. 8-9)

Еще недавно женщины выступали за равноправие с мужчинами, а сегодня корректнее будет говорить уже не о равных правах, а о последствиях полученной свободы. Как изменилась психология женщины, стремящейся к финансовой независимости? И что происходит с деловой средой, в которую приходит все больше женщин-менеджеров?


Действительно, способы ведения бизнеса со временем изменяются. В лидерстве появляется так называемый материнский компонент. Этот процесс происходит на бессознательном уровне, поскольку для каждого в жизни главной женщиной, которая воспитывала и управляла, была мама. И тут могут включаться наши личные способы реагирования на лицо женского пола, наделенное властью.


В свою очередь, женщина-начальник может положительно влиять на климат в коллективе, поддерживая, сопереживая и больше времени уделяя личным отношениям. В то же время, это может перерасти в:
  • безответственность подчиненных (у мамочки можно попросить прощения и все обойдется);
  • обиды из-за непоследовательного поведения руководителя (только она утешала меня по поводу семейных неурядиц, а сейчас говорит, что отчет никуда не годится!);
  • смешение личных и профессиональных отношений (просьбы войти в положение и помочь за счет фирмы или рабочего времени могут становиться нормой);
  • невыполнение рабочего плана из-за неотносящихся к делу разговоров (подчиненным неловко прерывать руководителя, которую «понесло»).
Что предпринять?
  • устанавливать границы и рамки, держать дистанцию, желательно не быть в курсе всех семейных и личных обстоятельств подчиненных (даже если Вам очень интересно);
  • критиковать только работу и результат, а не личность! В сочетании с возможным отношением к Вам как к матери или старшей подруге, грубая обратная связь может очень ранить;
  • пользоваться преимуществами своего собственного стиля, мотивируя, поддерживая и направляя команду;
  • молчание – золото: куда полезнее общаться на сторонние темы в нерабочее время с друзьями и семьей.
Отношения в бизнес-среде под влиянием женщин тоже приобретают новые черты. Известно, что женщины больше мужчин ориентированы на мир и взаимопонимание, им меньше свойственна агрессивная конкуренция. Им может быть достаточно внутреннего признания того, что работа сделана хорошо, хотя оценка руководства также бывает значима.

Женщины издавна «управляют информацией», иными словами, могут посплетничать. С одной стороны, это ценное качество, которое важно и в рекламе, и в PR, и даже в управлении персоналом. С другой, сплетни могут выходить из-под контроля и рушить успешные команды, портить климат и много чего другого.


Кроме того, прекрасный пол генетически более чуток к невербальным проявлениям эмоций – мимике, жестам, позам, интонациям. Этот дар помогает матерям понимать младенцев, быстрее оценить опасность, исходящую от других людей. В деловых отношениях это незаменимое качество для ведения переговоров и собеседований.


Знак равенства

 
Конкуренты-мужчины часто недооценивают коллег женского пола. А тот, кто недооценивает, часто становится жертвой собственной недальновидности, ведь профессионал в юбке может воспользоваться иллюзиями другой стороны.

А как обеспечить серьезное отношение со стороны коллег-мужчин? Общение на равных предполагает то, что Вы сами чувствуете себя равной. Сомнения на этот счет будут видны со стороны, несмотря на усилия держать хорошую мину при плохой игре. Поэтому стоит уделить внимание своему внутреннему миру. Практикуйте медитации, исследуйте свои сильные стороны, возможности и преимущества (например, умная, стрессоустойчивая, дипломатичная). К каждому качеству вспоминайте пример из прошлого, когда благодаря ему Вы добивались успеха (скажем, просчитали все возможности сделки, выдержали тяжелый раунд переговоров, уладили конфликт в коллективе). Делайте это в спокойной обстановке, пусть в памяти прояснятся все детали ситуации (что Вы видели, слышали, во что были одеты, какие запахи ощущали, в каком настроении были), а воображение пусть добавит новых красок и приятных нюансов.


Иногда причина внутренней неуверенности перед мужчинами кроется в детских отношениях с отцом. Возможно, он любил шутить и подтрунивать, воспринимать всегда как маленькую девочку. К сожалению, могло иметь место и агрессивное поведение. В таком случае, при построении отношений с противоположным полом, особенно с мужчинами выше по статусу, женщина испытывает чрезмерное напряжение, тратит лишние эмоциональные силы. Задайте себе вопрос: «Что действительно движет меня к успеху: желание развиваться или потребность доказать что-то родителю?» Вторая мотивация заведомо не может привести к успеху. Этот внутренний негативный образ родителя всегда будет недоволен. И с этими чувствами реально разобраться с помощью психологии.


Чтобы костюмчик сидел


Аудит собственных успехов помогает яснее понять, в каких ситуациях и благодаря чему Вы достигли лучших результатов. При этом важны не только профессионализм и личностные качества, а и умение правильно себя подать. Наверняка, у каждой женщины есть на этот счет свои секреты, но основной принцип знают все – скромно, но с акцентами; ненавязчиво, но уверенно; иногда строго, но со вкусом.

Кстати, о вкусе. Первое впечатление о человеке складывается за 10 секунд. Его очень трудно изменить. А оно в силе повлиять на развитие отношений. Наш внешний вид несет информацию о нас, хотим мы этого или нет. Вот несколько важных моментов:

важен эффект края – прическа и обувь в идеальном порядке, значит, их обладательница так же аккуратна в делах;
если принят дресс-код, внесите изюминку, будь то легкий шарф или брошь;
не стоит конкурировать с мужчинами в их традиционной одежде. Юбкам и платьям – да!
сдержанная ухоженность с каплей сексуальности;
обилие ювелирных украшений не приветствуется, разве что у Вас переговоры с индусами.

Используйте свой стиль. Во-первых, это подсознательный сигнал о том, что Вы – независимая личность, интересная и неординарная, с такой надо считаться. Во-вторых, привлекая внимание, Вы вызываете интерес, а затем своим поведением подогреваете желание с Вами сотрудничать. Принцип AIDA (attention, interest, desire, action – внимание, интерес, желание, действие) пришел в маркетинг из жизни, а не наоборот.


Будьте готовы к провокациям. Вспомните, как часто в школе Вас дергали за косички. Ведь теперь Вам, взрослой, понятно, что сосед по парте просто был в Вас влюблен. Наберитесь терпения, оставьте обиды, хорошо делайте свою работу, говорите о своих чувствах, используя «Я-высказывания». Например: «Мне обидно, что так получилось с квартальным планом» вместо «Ты опять подставил меня с выполнением плана». Демонстрируйте спокойствие и уверенность. Ведь доставать приятно тех, кто этого не выносит. И да пребудет с Вами юмор!


Четко и по делу
  • В общении с мужчинами женщине важно оперировать фактами, не переходить на личности, четко строить презентации.
  • Переходить сразу к делу («Стоящий перед нами вопрос заключается в том, что…»).
  • Короткий обзор ситуации («К настоящему моменту сложилась следующая ситуация...»).
  • Предложение («Вот что я предлагаю...»).
  • Эффективность («Вот что это нам дает...»).
  • Призыв к действию («Вот что нам нужно сделать...»).
Блеск и нищета карьеристки

Преимущества:
  • Вы уверены в себе и в завтрашнем дне.
  • Вам не нужно просить на карманные расходы.
  • Вы чувствуете свою силу и влияние, у Вас высокая самооценка.
  • Вы точно знаете, что такое равноправие мужчин и женщин.
Трудности:
  • У Вас, вероятно, очень стрессовая работа. Вы постоянно в движении и спешке, страдаете от недостатка времени.
  • Маячит на горизонте сердечный недуг (или болезнь личности типа А, до некоторого времени характерная преимущественно для мужчин).
  • Классические роли для отношений мужчины и женщины у Вас не складываются: Вы не против быть слабой и беззащитной, но все сильные мужчины расценивают Вас как партнера, соперника или конкурента.
  • Ваш любимый человек может:
  1. становиться пассивным в принятии решений и сваливать все на Вас (если Вы все тащите на себе, то у него ответственность атрофируется за ненадобностью);
  2. обижаться (на то, что Вас вечно нет дома, у Вас большая зарплата, Вы приносите работу к ужину, у Вас не хватает сил для того, чтобы быть внимательной, нежной, Вам интереснее в офисе, чем с ним на выходных и многое-многое другое);
  3. капризничать (это проверенный годами детский способ привлечь внимание и показать, что ему плохо);
  4. конкурировать (возможно, для его карьеры это хорошо, но для Ваших отношений не очень, он перестает воспринимать Вас как женщину).
Что предпринять?
  • Четко и реалистично подойти к планированию рабочего времени.
  • Помнить, что Вы работаете, чтобы жить, а не наоборот.
  • Попробовать отнестись к работе как к игре, чем она, по сути, и является.
  • «Перевоплощаться», приходя домой. Возможно, вам поможет маленький ритуал. Например, снимая часы, Вы мысленно снимаете с себя всю рабочую суету и переходите в другую жизнь.
  • Мужчины тоже любят ушами: говорите, спрашивайте, общайтесь, восхищайтесь, умиляйтесь.
  • Занимайтесь любовью.
  • Выделите ярким маркером обязательное время в еженедельнике для отдыха, спорта, ухода за собой, общения с любимым и семьей, духовного и культурного развития.
Это поможет не делать из работы и бизнеса идола, интегрировать свои ценности, гармонично и уравновешенно идти по жизни. К новым и новым успехам!  


Немає коментарів:

Дописати коментар