21 травня, 2013

Настоящая причина семейных ссор

Автор: Елена Еловикова

 Вы часто ссоритесь с мужем по пустякам, а потом ругаете себя за то, что испортили настроение и себе, и мужу? Психолог расскажет вам об истинных причинах семейных ссор и подскажет, как их предотвратить!

Стандартные ситуации: муж не помыл за собой посуду, не вытер ноги о половик, намекнул вам о лишнем весе. Вроде бы мелочи, но именно из-за них чаще всего возникают ссоры между супругами. Почему так происходит?

Психолог Валентина Паробий рассказывает: «В основе такого поведения лежит на само событие, а наша эмоциональная реакция на него. Например, муж не вынес мусорное ведро. Пустяк? Пустяк. Но этот пустяк интерпретируется женой по-своему: мол, он не проявляет никакой заботы о семье, не помогает в домашних делах и так далее. Каждый из нас имеется свой идеальный сценарий отношений, и если событие не соответствует нашему представлению о нем, возникают ссоры».

То есть мелкие ссоры – это только вершина айсберга. Попробуйте разобраться в истинной причине вашего недовольства.

Каждый из супругов имеет свой жизненный опыт, свою модель поведения в семье (часто ее перенимают у родителей), свой характер, свои установки. Второй половинке зачастую невдомек, что самое невинное замечание по поводу, скажем, вашей внешности, сработает как спусковой механизм для ссоры! Ваши резкие слова провоцируют ответную агрессию и вы принимаетесь обвинять друг друга во всех смертных грехах! Потом, поостыв, сами удивляетесь: стоило ли ругаться из-за такой мелочи?

Как предотвратить ссору?

Если вы вдруг вспылили из-за мелочи, попробуйте разобраться в своей эмоциональной реакции: что вы сейчас чувствуете – раздражение, страх, гнев? Возможно, у вас в голове в считанные секунды возникла неприятная картинка или образ.

Разберитесь в природе своего раздражения: возможно, именно сейчас вы остро почувствовали, как вам не хватает любви или внимания мужа. К слову, мы так часто доверяем своей первой реакции, которая возникает автоматически. Но является ли она правдивой? Имеет ли она что-то общее с реальностью? Для того, чтобы это выяснить, поведите небольшой анализ своих чувств.

Спросите себя: какие факты доказывают то, что ваш муж утратил к вам интерес (уделяет мало времени семье и так далее). Какие факты, помимо не вымытой посуды?

Затем выступите в роли адвоката мужа: какая еще может быть причина его поведения, которая так вас взбесила? Возможно, он сейчас думает о проблемах на работе, возможно, делая замечание, желает вам добра? Такое альтернативное объяснение поможет вам снизить негатив.

Вам кажется, что поведение мужа говорит о том, что он вас разлюбил? Да, такое тоже возможно. Представьте себе самый плохой сценарий развития ситуации, скажем, что вы расстанетесь. На сколько он вероятен?

Спросите себя: что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Попросить у мужа прощения за свой эмоциональный взрыв, поговорить по душам, дать понять, что вы тоже расстроены.

Представьте себе, что на вашем месте ваша подруга. Какой бы вы дали ей совет, как сторонний наблюдатель? Что бы вы ей сказали? И… воспользуйтесь своим же советом!


Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Ваш город:
Подписчиков:

Читати також:

Немає коментарів:

Дописати коментар