24 квітня, 2008

Как не воспитать нахлебника и "нюню"

Чтобы не посадить ребенка себе на шею - престаньте покупать деликатесы и введите ограничения.

Бывает, чадо уже давно выросло, а деньги на свои нужды по-прежнему берет у родителей, да и жить под "маминым" крылом ему кажется на много комфортней, чем уходить на вольные хлеба. Парадокс, но такая ситуация выгодна обеим сторонам: ребенку - из-за получаемых благ, а родителю из-за того, что их чадо подольше останется с ними.

- Когда родитель относится к ребенку как к "своей кровинушке", то рано или поздно он начинает ущемлять границы его личного пространства, - объясняет психолог Валентина Паробий. - Его моют до 12-16 лет, спят с ним в одной постели, знают лучше него самого, что ему кушать, что одевать.

Чтобы не нарушить эти границы отделите для ребенка его личное место в квартире - своя комната или хотя бы шкаф. Если этого не сделать, то с возрастом ребенку будет тяжело отделяться и психологически, и материально. Так же стоит уважать детские желания всех возрастов.
Хочет ковыряться в земле, слушать непонятную вам музыку - пожалуйста! Иначе - ребенок перестанет чего-то хотеть и вырастет неинициативным со всем вытекающими проблемами в карьере и личной жизни. Очень часто несамостоятельные дети бывают у успешных, деятельных родителей, которые часто говорят: "Дай мне, я сделаю лучше", "Дай мне, я сделаю быстрее". Тем самым ребенок привыкает, что в жизни за него все сделают другие.

НЕПОХОЖИЙ НА МЕНЯ. "Ребенок-наказание" - это когда чадо нежеланное, от не любимого супруга или похож на родственников, с которыми плохие отношения. "Как правило, такому ребенку навешиваются ярлыки, его называют двоечником, хулиганом, и всячески выражают неверие в его силы, - продолжает Валентина. - В результате он начинает себя вести в соответствии навязанным типажам - плохо учится, задирается". Стоит поддерживать. На одно критическое замечание надо давать девять похвал чаду в любом возрасте.

Если ребенок уже "сидит на шее", важно понять, согласны ли вы жить с ребенком или стоит все же дать ему возможность создать свою жизнь. Для начала неработающую дочь или сына стоит привлекать к работе на час, а потом два и увеличивать время до полного рабочего дня. Как? Не давайте денег. Это будет стимулом найти работу.

"Можно так же сказать: на еду будем тратиться вместе, но никаких деликатесов и новых вещей не покупаем, а остаток заработка ты будешь тратить на себя", - объясняет психолог. Кроме этого, можно перестать стирать и убирать в комнате и вводить ограничения на то, что раньше вы допускали, хотя это вас и раздражало. Скажем, после девяти вечера музыку не включать, приходить домой до определенного времени.

"Это покажет ребенку, что другому человеку его поведение не удобно, - рассказывает Валентина. - Но каждый пункт должен быть четко аргументирован, потому что это будут условия вашего договора, а не просто запреты.

И в случае нарушения ребенком договоренностей, он должен знать, что вы тоже будете вправе что-то не сделать".

При этом никаких упреков, а также побольше поддержки, и почаще спрашивайте как идут дела. ребенка. Самим родителям полезно ходить в гости, приглашать гостей к себе - не замыкайтесь только на своей семье.

ДРУГИМ ТОЖЕ ПЛОХО. От детей-приспособленцев часто страдают не только родители, но и все домочадцы. "Братья одной моей клиентки пили и постоянно требовали от родителей денег на новую выпивку. Мать с отцом разменяли квартиру и попытались отделить сыновей от себя, но они продали ту квартиру и вернулись в отчий дом, - рассказывает психолог. - Ольга чувствовала вину за то, что никак не может помочь родителям, и была в депрессии".

Оказалось, что мама была этим братьям не родная, и вымогательство материальных благ от отца и мачехи было лишь компенсацией нехватки родительского тепла.

Для родителей же эта ситуация была удобной подсознательно - они удерживали на себе внимание дочки и оставались в обществе своих сыновей. Потому психолог посоветовала Ольге абстрагироваться от этой ситуации. Суть хода такова: внимание родителей, возможно, оттянется от Ольги, а значит, они смогут адекватно оценить происходящее и наконец заметить, чего кому в семье не хватало.

МАМЕ ДОЧКА ЗАМЕНИЛА МУЖА. Есть более запутанные ситуации, где сами родители становятся приспособленцами и используют детей для своих потребностей. "Как-то ко мне обратилась Юлия 29 лет, - рассказывает семейный психолог Татьяна Дугельная. - Она живет с мамой, отец их оставил, когда ей было 12. Девушка хотела устроить свою личную жизнь, но все мужчины ей не подходили по каким-либо причинам". Из-за этой проблемы у Юлия появилась раздражительность и кожные высыпания.

После работы с психологом специалист выяснила кто какую роль выполнял у нее в семье. Мама сознательно и бессознательно подтолкнула ее на то, что раз папы нет, то она как более здоровая и молодая должна обеспечивать ее и себя. Тем самым заменила маме мужа. "Поведение мамы мотивировано травмой рода, - объясняет психолог. - Во время революции прапрабабушка осталась сама с кучей малой детей, когда убили ее мужа. И у нее на подсознании появилась ненависть к мужчинам - хотя он и умер, но на ее подсознании - он словно бросил ее в беде. После этого эта травма передавалась из рода в род".

Все мужчины, которые были у Юлии, мамой оценивались как неподходящие потому, что не могут обеспечить ее красавицу, умницу. Психолог посоветовала Юлии прекратить обижаться на родителей и восстановить с каждым из них контакт, вспомнить, кто из их рода попадал в такие же ситуации, как она, и проанализировать почему. И порекомендовала выйти из не своей роли. Для этого для начала съехать от мамы в другое жилье, и только потом выстраивать отношения с противоположным полом.

Сейчас Юлия нашла своего мужчину и готовиться к свадьбе.

ОТЦОВСКИЙ ДОЗОР

Богдан Бенюк, дочки - Олеся 30 лет, Марьяна 28 лет, сын Богдан 11 лет.

- При воспитании детей руководствуюсь только своей интуицией. Когда подрастали мои дочери, то мы все жили в одной комнате в коммуналке. Чтобы выделить им по отдельной комнате - просто не было такой возможности. Но, думаю, это никак не повлияло на их отделение от отчего дома. Для маленького сына у меня не всегда находится достаточно времени, но несмотря на это, чтобы развить экономность и самостоятельность в будущем мужчине, я установил систему поощрений за хорошие оценки в школе. За 12 баллов - 10 гривен, за плохую отметку могу оставить без денег на всю неделю.

Григорий Чапкис, сын Григорий 28 лет, дочь Лилия 40 лет.

- Я категорически против денег за хорошие отметки. Когда мои сын и дочь были маленькие, я мог им что-то купить из необходимости, а не за что-то.

Дети заробитчан: сироты при живых родителях

Детская мобилка: «поводок» и учитель

Эволюция детских игр

 

Немає коментарів:

Дописати коментар