02 квітня, 2008

Старики бегут от детей в одиночество - лучше жить отдельно


Как объяснила семейный психолог Центра психологии семьи «Лелека» Валентина Паробий, очень часто в поведении пожилых людей наблюдаются две крайности: от полного самопожертвования — до навязчивости и желания во что бы то ни стало получить назад все вложенное в детей. С возрастом у людей возрастает конфликтность, взгляды стариков, их мировоззрение, привычки не совпадают со взглядами и вкусами детей.

По мнению психологов, совместное проживание представителей разных поколений действительно создает почву для конфликтов: каждая из сторон начинает считать, что много отдает, но мало получает. В этом контексте стремление к автономному проживанию — попытка за счет ограничения контактов и точек соприкосновения минимизировать внутрисемейные конфликты. Она предпринимается обычно при нежелании стариков и молодых «притираться» друг к другу и поступиться своим комфортом ради совместной жизни.

Мир изменился, эгоизм людей растет, безразличие и нетерпимость к родителям обычно прикрываются психологической несовместимостью. А наличие денег заменяет заботу о ближнем. Никто не думает о том, что и ему суждена старость, и вряд ли кто-то мечтает свои последние дни прожить в чужих стенах, с чужими людьми.

Читать полностью статью Надрага Аллы

Немає коментарів:

Дописати коментар