17 березня, 2010

ВЕСНА В ПОДАРОК (поэтически о психосоматике)

Вы уже ощущаете новые, свежие и живые запахи пробуждающейся природы, замечаете, что день существенно увеличился, время от времени Вас привлекают звуки капели. Да, определенно «весна прийде», как жизнеутверждающе поется в песне. И это чудесно! К сожалению, просыпаются к новой жизни и психосоматические заболевания

Почему это происходит?

Во-первых, за осень-зиму организм подрастерял витамины и силы, зато накопил усталость со времени последнего отпуска, который у многих традиционна приходится на летние месяцы. Прохладная погода и высокая влажность воздуха, характерные для весны, негативно сказываются на коже, дыхательной системе. Также свою роль играет весенний дисинхроз — сбой биологических часов, который приводит к несогласованности биоритмов различных органов и систем. Неустойчивая погода может влиять на настроение, поэтому обостряются эмоциональная нестабильность, депрессивные проявления.

Во-вторых, социальная установка на то, что весной женщина, постепенно избавляясь от зимней тяжелой одежды, должна, как бабочка, выглядеть свежей и сияющей. Этот конфликт между физическими возможностями и желаниями запросто может добавлять еще толику стресса к перечисленным выше факторам.

И, в-третьих, психосоматические болезни — это всегда нарушение адаптации (приспособления, защиты) организма, символическое послание человеку и дисбаланс между переживаемыми и проявляемыми эмоциями. Придушенный гнев, затаенная обида, нереализованная сексуальность обладают колоссальной энергией. Соответственно, если бурной силе препятствовать, то она повернется вспять. И на ее пути окажется наш организм. На счет же посланий, наше тело чрезвычайно мудро. Например, затяжные женские заболевания по типу кандидоза (молочницы) зачастую информируют женщину про то, что в ее сексуальных отношениях что-то не в порядке: психологические трудности с партнером, неосознанное нежелание иметь с ним интимных отношений. В популярном сериале «Секс и город» есть эпизод, когда одна из четырех героинь пытается вылечиться от молочницы, а также неспособности забеременеть от своего мужа. Гинеколог ей мудро говорит: «У Вашей вагины – депрессия, а молочница – это ее слезы». В такой ситуации женщина может вместо постоянных экскурсий по врачам, задуматься, а что же в действительности хочет сказать мое тело, зачем мне нужен этот симптом, что он мне дает? (В приведенном примере – симптом усложняет половые отношения и дает героине «алиби» не вступать в контакт – а это и есть нарушение адаптации). Важно отпустить свои ассоциации, ход мыслей и постараться быть честной с самой собой. Вариант: попробовать нарисовать свою болезнь в символической форме, рисунок поможет посмотреть Вам на свою ситуацию под другим углом зрения.

Теперь после сгущения красок, давайте прольем луч света на потенциальное решение «весеннего кризиса». Да-да, именно луч, так как солнечный свет действительно является одним из самых лучших антидепрессантов! Побольше бывайте на солнце, радуйтесь ему, и оно не останется в долгу. В обеденный перерыв, при желании, можно поместить и прогулку, и прием пищи. Кстати, про пищу, весной возможно обострение язвенных колитов, поэтому желательно питаться легкой сбалансированной пищей. Помните, также про чудесные свойства шоколада, он ускоряет обмен веществ и способствует выработке «гормонов радости» — эндорфинов.

Кроме прогулок, попробуйте еще как-то задействовать свое тело – не только же оно Вам нужно, чтобы носить голову с работы домой и обратно?! Эмоции, про которые говорилось выше, имеют тенденцию «застревать» в мышцах, образовывая мало движимый, иногда болезненный участок (часто в районе шеи-затылка, спины между лопатками, разделять тело на верхнюю и нижнюю части в районе талии, застаиваться в паху). Энергия – всегда энергия, ее можно достать и использовать. Будьте внимательны к себе и осторожны, начиная двигаться после зимы. Физическая активность призвана приносить Вам радость, а не чувство утомительной обязанности. Делайте только то, что Вам нравиться. Плавайте, бегайте, занимайтесь фитнесом. Лучше всего, если вместе з движениями Вы сразу же активизируете свои чувства. Это легко сделать благодаря музыке и компании. Человек социален, поддержка и живой контакт – большой ресурс. Танцы, подвижные игры, йога очень подходят для весеннего пробуждения.

Начало весны вполне подходящий момент «начать новую жизнь», приурочивая свое возрождение к календарю. Наша тяга к изменениям и улучшениям текущего велика, но особенно она возрастает в марте. Подойдите к зеркалу, улыбнитесь, загляните себе в глаза и спросите: «Чего я хочу в этом году?» И честно дайте ответ. А теперь поверьте! Поверьте себе. Потому что мы сами – это то, что по-настоящему у нас есть. Медленно-медленно поднесите пальцы к гладкой поверхности, притроньтесь подушечками, и когда они соединятся со своим отражением, поблагодарите себя за эту будущую, прекрасную весну, которую Вы себе сейчас обещаете подарить. 

С И М В О Л Д Р А М А как метод психотерапии

Про танець

Психологические особенности кожных заболеваний

Періоди розвитку захворювання

Вернуться к телу и принять себя

Немає коментарів:

Дописати коментар