27 травня, 2010

Консультарий: я мать-одиночка собираюсь замуж


Здравстуйте, Валентина. У меня такой вопрос. Я мать-одиночка, сыну 11 лет. Собираюсь замуж за человека, который сам воспитывает дочь 5 лет. Сейчас девочка живет отдельно с бабушкой ( его матерью). Мы хотим еще общего ребенка. Подскажите, с какими трудностями мы можем столкнуться и как их избежать. Заранее спасибо.
  
Добрый день,

замечательно, что Вы встретили человека, за которого хотите выйти замуж, готовы принять его дочь и планируете общего малыша! В первую очередь, позвольте Вас поздравить и пожелать счастья и взаимопонимания. Теперь про Ваш вопрос. Трудности будут (также, как и радости). Они неизбежны для каждой семьи. А вот заранее «программироваться» на неприятности я бы очень не рекомендовала. Сознательно или не сознательно мы можем настраиваться на определенные ситуации и сами привносить их в жизнь, если ожидания расходятся с действительностью.

Универсальным выходом в Вашем положении можно предложить Принятие всех Ваших деток такими, какими они есть. Я намеренно не пишу «Любовь», так как это чувство развивается постепенно. И как ошибочно ожидать от нового для себя ребенка моментальной любви, так и зря себя корить за недостаточную любовь к пасынку или падчерице.

Будьте внимательны и справедливы. Иногда можно быть чересчур предупредительным к ребенку супруга, потому что «свой» и так «свой», все поймет (обратные ситуации хорошо известны из сказок).

Постарайтесь быть открытой и честной, говорить о своих чувствах с детьми и будущим супругом. Дети, как никто другой, чувствуют грань между фальшью и искренностью.

Также стоит дозировать свое знакомство з детьми. Не нужно экспериментировать с резкими изменениями в их жизнях. Если девочка сейчас живет с бабушкой, посмотрите, есть ли возможность проводить вместе выходные и делайте это уже сейчас.

Позаботьтесь о том, чтобы у каждого члена семьи была своя собственная территория в Вашем общем доме. В идеале – это комната, но подойдет и стол или свой личный закуток с игрушками.

Попробуйте практику семейных советов, на которых Вы все вместе обсуждаете важные вопросы, делитесь впечатлениями и принимаете общие решения, обсуждаете и вводите правила.

Приветствуйте и поощряйте заботу детей друг о друге.

Почитайте книги Вирджинии Сатир «Вы и ваша семья» и Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

И помните – все у Вас получиться :)

Немає коментарів:

Дописати коментар