02 грудня, 2011

Консультарий: подруга ноет, страдает и постоянно себя жалеет


У меня есть подружка..она не может сама с собой совладать. Унее постоянно плохое настроение. Чувствует себя никому ненужной, некрасивой ипросто "пустым местом".Месяца три назад Катя рассталась со своим молодым человеком. Причем сама былаинициатором, они постоянно ссорились с ним, трепали друг-другу нервы. Можносказать, что без него стало, действительно, легче...по крайней мере окружающимНо она где-то в глубине души думала, что сразу заведет себе нового парня..А нетут-то было. Говорит, что вокруг сплошная серая масса.Причем по парню не скучает, редко вообще упоминаетГоворит, что хандра у нее началась после маминого: "вот одноклассница твоявышла замуж в пятницу..а такая девочка была серенькая". Теперь чувствует себя просто никакой и не может от этого чувства избавиться. говорит, что в голове засело: "у меня нет отношений", "Яодинока", Поделитесь,пожалуйста,секретом собственного положительного настроя. Как вывести ее из депрессии, своим нытьем уже достала..мне уже всё времякажется, что она на себя руки наложит..

Добрый день,

понятна Ваша усталость от нытья подруги и обеспокоенность ее состоянием. Желание «причинить добро» может быть сильным, но не всегда результативным. Катюша, в принципе, права, без желания самой подруги и ее осознания неэффективности своего настроя, изменить ее будет крайне сложно. Бывает, что на подбадривание люди в таком состоянии еще больше уходят в себя, так как чувствуют, что их не понимают, или не разделяют их негативных представлений – о себе или о мире. Вот и получается, как у Вишневского: «Да не реви, ведь я ж тебя смешу!».

Вы можете аккуратно попробовать поговорить о ее засевших в голове «неполезных» мыслях, например, о том, что она – одинока. Вы можете использовать следующие вопросы, что того, чтобы выводы делала сама подруга, а не Вы «учили ее жить»:

1.         Каковы доказательства истинности этой мысли? Каковы доказательства обратного?
2.         Существует ли альтернативное объяснение?
3.         Что самое худшее может произойти? Сможет ли она пережить это? Каков самый лучший исход? Каков самый реалистичный вариант развития событий?
4.         Каковы последствия ее убежденности в истинности этой мысли? Что произойдет, если она изменит свое мышление?
5.         Что она может сделать?
6.         Если бы в подобной ситуации оказалась ее подруга и у нее были бы подобные мысли, что бы она сказала уже ей?

Успехов! И положительного настроя Вам самой!

Немає коментарів:

Дописати коментар