10 січня, 2011

Советы в 2011 году - как улучшить свое психологическое здоровье

  1. ВСЕГДА РЯДОМ. Часто кризис очень хорошо расставляет приоритеты. Деньги, как и работа, приходят и уходят. Остаются близкие и родные. Мир в семье – хорошее противоядие от внешнего стресса.
  2. СЕКСУАЛЬНОСТЬ. В семье или паре важна не только взаимная поддержка, но и чувственный компонент между мужчиной и женщиной. Какими бы лучшими друзьями Вы бы не были, помните, что любовью надо заниматься.
  3. ПРОКАЧАТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ. Будьте внимательны к своим чувствам и чувствам окружающих. Последние исследования показывают, что сила и счастье человека не в его IQ, а в EQ, то есть в эмоциональном интеллекте. Учитесь воспринимать, понимать, выражать и управлять своими и чужими эмоциями.
  4. НЕТ ХРОНИЧЕСКОЙ ПОДАВЛЕННОСТИ. Случается, мы недооцениваем свое неудовлетворительное психологическое состояние. Отмахиваемся от затянувшейся тоски или появившихся страхов, мол, бывает, пройдет и так далее. Проявляйте заботу о своем душевном комфорте – если негативные эмоции сохраняются больше 3-х недель – обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Не дайте состоянию стать хроническим!
  5. САМООЦЕНКА. Крайности в деле отношения к своей персоне довольно неприятны. Завышенная самооценка возносит нас на воображаемый трон, и мы злимся, обижаемся и конфликтуем с теми, кто нас не ценит по достоинству. Заниженная СО не позволяет принять и любить себя, заставляет гнаться за новыми достижениями в попытках доказать свою значимость. Без нуды голодать или делать пластику. Адекватный взгляд на себя чудесным образом делает мир светлее.
  6. РЕЛАКС ПО ПЛАНУ. И чтобы этого не случалось, планируйте не только работу, как это часто мы делаем, но и отдых. Каждый день посвящайте себе час, в неделе – хотя бы вечер. Ходите в короткий отпуск в каждом сезоне. Обучитесь методам саморасслабления. Это лучшее противоядие от психосоматических заболеваний, при которых наше тело уже само кричит о отдыхе.
  7. ДИТЯ ПРИРОДЫ. Проводите больше времени на свежем воздухе в красивых местах. Природа имеет потрясающее действие на человека цивилизации. Даже воображаемое путешествие по ландшафтам своей души имеет целебное действие, лежащие в основе символдрамы, одного из эффективных методов психотерапии.
  8. ПСИХОГИГИЕНА. Инстинкт самосохранения человека устроен таким образом, что вылавливает из внешней среды любую информацию про опасность. В древности – это было оправдано. Сейчас наше информационное пространство на столько загрязнено страхом и насилием, что «быть на чеку» просто опасно для психики. Фильтруйте «входящие»: в телевизоре, Интернете, разговорах.
  9. ТВОРЧЕСТВО СЕБЕ ВО БЛАГО. Мы все очень разносторонни и талантливы. Не верите? Посмотрите на детей! Они получают дикое удовольствие от любых видов творчества. Танцуйте, рисуйте, занимайтесь самовыражением, удовольствие и ресурс, которые Вы получите, будут стоить всех усилий.
  10. ВИЖУ ЦЕЛЬ. Полезно знать и понимать, чего мы хотим. Иногда это не так просто, как кажется на первый взгляд. Бывает, что мы одновременно хотим противоположного или малореального. Например, принца на белом коне и соседского Петю. Постарайтесь разобраться в себе и записать на бумаге именно то, к чему действительно стремитесь.

Немає коментарів:

Дописати коментар