13 вересня, 2010

Консультарий: как научиться верить мужу?


последнее время (ну скажем пол года) периодически супруг попадался на вранье. причем в мелочах. каждый раз когда спарошиваю зачем? говорит либо чтоб тебя не расстраивать либо чтобы ты не скандалила. и вот посленее такое событие спровоцировало полное разочарование мое в наших отношениях. я просто теперь не могу верить не оному его слову. у нас двое детей и я не могу себе позволить лишить их папы, но для меня доверие это самая главная состалвяющая отношений. может Вы знаете что можно сделать чтобы вернуть себе спокойствие?

Здравствуйте, Леля!

Доверие очень важно для любых отношений. И Вы, Леля, абсолютно правы, что цените это качество. Получается, для того, чтобы вернуть себе спокойствие, Вам нужно либо выйти из отношений, либо перестать считать доверие к мужу необходимым, либо опять научиться ему верить. Лишать папы двоих детей Вы не можете себе позволить. Махнуть рукой на доверие, жить в неуверенности, что именно сейчас муж говорит – правду или благую ложь, наверное, возможно, но, скорее всего, Вы станете равнодушной к близкому человеку. Остается вариант – опять поверить. Попробуйте спокойно и ответственно сказать мужу, что Вы его очень цените, для Вас важно верить ему, так как тогда Вы чувствуете себя уверенно и защищено, и Вы приняли решение верить всему тому, что он Вам говорит. И пусть он сам принимает ответственность за то, правда это или нет.

Задумайтесь, также, пожалуйста, чем в своем поведении Вы могли побудить мужа врать? Ведь ложь – это часто защитное поведение. Дети лгут, чтобы их не наказали или чтобы казаться лучше, надеясь на похвалу и одобрение. Почему он так боится Ваших реакций (скандала и расстройства), что идет по тонкому льду неправды? Будет ли он чувствовать себя любимым и таким, которого принимает супруга, если он будет говорить всю правду? Возможно, ответы на эти вопросы помогут Вам изменить все Ваше семейное общение, когда Вы спокойно реагируете, поддерживаете и принимаете мужа, а он откровенен и чувствует себя в безопасности. 

Удачи Вам!

Читать также:

Немає коментарів:

Дописати коментар