16 листопада, 2009

Как спасти семью от онлайн-игрушек


Журналіст: Влад Абрамов

Ваш родной человек больше двух часов в день посвящает онлайн-играм, забыв о вещах, когда-то имевших для него огромное значение? Тогда пора бить в колокола, единогласно считают специалисты. Существует несколько способов вытащить «пленника» из этой пучины, о которых нам рассказала психолог Валентина Паробий.

ПОЧЕМУ? Для начала специалисты предлагают разобраться, почему человек ушел в «другой мир»? Если супруг ищет общение — поощряйте его встречи с реальными друзьями. Не хватает достижений — хвалите за успехи на работе. Влечет адреналин — его тоже можно заменить, тем же спортом, дайвингом, парпланом. Мало нового — его тоже можно найти, скажем, в путешествиях.

БЕЗ НАЖИМА. Помните, очень трудно что-то изменить, если человек сам не хочет бросить играть. Попытки надавить на человека — ни к чему не приводят. Попробуйте понять свою половинку, а не уходить в обиды, попытайтесь не преследовать его, а помочь ему.

СТИМУЛ. Нужно поощрять любимого за то, что он не играет, хотя бы говорить: «Как хорошо, что этот вечер мы проводим вместе». Попробуйте договорится о том, сколько времени игроман проводит с компьютером и сколько — с вами. Причем этот «контракт» составьте на бумаге, только так он будет работать. Можете составить таблицу с плюсами и минусами сложившейся ситуации, чтобы трезво взглянуть на ситуацию.

РЕМОНТ И ДЕТИ. Еще один способ борьбы с виртуальными мирами — изменить вашу совместную жизнь. Ремонт, ребенок, или даже собака внесут коррективы, и на игры попросту не останется времени. Вспомните, что вас объединяет как пару, и обращайтесь к этому ресурсу. Но не говорите «помнишь, как мы с тобой весело болтали, а сейчас...» Проявляйте инициативу, заводите интересующие вас темы, задавайте вопросы.

ВНЕ ИГРЫ. Начинайте играть вместе с любимым человеком, чтобы стать к нему ближе, только если вам интересна сама игра. В противном случае лишь накопятся обиды, которые рано или поздно выльются в скандал: «Я из-за тебя столько времени трачу, а ты...»

Немає коментарів:

Дописати коментар