30 червня, 2010

Консультарий: Перебороть себя, бросить и найти человека с машиной и квартирой?

Здравствуйте, Валентина.

Дайте, пожалуйста, совет. Мы с моим молодым человеком живем в гражданском браке уже 3 года. В последнее время (это длится уже около 6 месяцев) у него начались проблемы с работой. ЗП очень маленькая. Тут еще и проблемы со здоровьем. Нельзя физических нагрузок. На данный момент он лечится. Понятно, что не работает. Я считаю, что мужчина должен быть кормильцем в семье. Но пока кормилец и муж в семье я... Мамы нам «помогают». Моя подначивает меня, что я молодая, красивая, найду себе мужчину после 30 (мне 24), который будет уже крепко стоять на ногах. Его мама рассказывает ему, что я очень плохо к нему отношусь: кричу и унижаю постоянно...

Ссоримся сейчас каждый день. Не знаю, что делать. Перебороть себя, бросить и найти человека с машиной и квартирой? Или же это сложный период, который нужно просто переждать, проявить терпение?.. не знаю. Очень нужен совет специалиста. Заранее спасибо!!!


Добрый день,

Из Вашего письма создается впечатление, что советов Вам и так дают предостаточно. Это и мамино мнение - найти другого. И косвенное пожелание, чтобы Вы вели себя «хорошо», со стороны матери Вашего молодого человека. Сами Вы, должно быть, очень устали: обеспечивать Вашу семью, бороться с другими мнениями и со своим видением семейных ролей. Отсюда ссоры и взаимная неудовлетворенность.

И еще: представьте себя на месте Вашего партнера. Как бы Вы себя чувствовали, если полгода не приносили полноценного финансового вклада в семью, заболели, лечились и не могли работать? И в то же время, Ваша половина считала бы Вас обязанной это делать? Такая подготовка может помочь поговорить с партнером о чувствах, о том, что Вы переживаете, постарайтесь удержаться от перехода диалога в ссору (возможно Вам поможет статья об обратной связи).

Вы пишете, что для того, чтобы бросить Вашего молодого человека Вам нужно «перебороть» себя. Вы не упоминаете про то, что было между вами минимум 2,5 года совместной жизни. Что же Вас удерживает в отношениях? Если это любовь, которую в данный момент заглушают усталость и обида, – возможно, стоит проявить терпение и пережидать, поддерживать и отодвинуть на другой план мнения всех «помощников». Если же это чувство вины – подумайте, что Вам дороже: мучиться укорами совести после разрыва или терять время. Постарайтесь честно ответить себе на эти вопросы, возможно, Вы получите ту точку равновесия, из которой сможете принять правильное решение.

И помните, лучший Ваш советник – это Вы! Психолог может только задать вопросы. Отвечать Вам.

Как спасти семью от онлайн-игрушек

Консультарій: он стал замкнутым по отношению ко мне

Сходинками кохання або стадії розвитку лібідо

Немає коментарів:

Дописати коментар