11 серпня, 2013

Панические атаки ­– как больной зуб. Чем дольше откладывать визит к врачу, тем болезненнее будет вмешательство


Наталия ДРУЖБЛЯК провела "прямую линию". 


Наши страхи — родом из прошлого. Каждый раз, когда "прыгает" давление, болит желудок, мучает бессонница и потеют ладони, когда ночные кошмары выбивают из колеи, − это незалеченные душевные раны напоминают о себе.

Как побороть панику и избавится от тревоги, читателей “ВЗ” консультировала известный столичный психолог, специалист по фобиям, страхам, тревожным неврозам и депрессиям, автор блога “Страшно? Это не навсегда!” Валентина Паробий (на фото).



– Добрый день! Меня зовут − Ирина. Я из Червонограда. На протяжении двух лет раз или два в месяц мне снится один и тот же сон: в нескольких метрах от меня падает то ли самолет, то ли вертолет. Иногда кажется, что это не сон, а наяву! Почему мне такое снится? Есть ли основания для волнений по этому поводу?



В. П. Вы помните, после чего вы начали видеть эти сны?

– Не помню. Самолетом летала раньше, не боялась.



В.П. Это все, что вас волнует?


– Боюсь высоты, но не панически. Раньше, могла подойти к обрыву или посмотреть вниз из окна высотного дома. Но недавно заметила странную вещь. Каждый раз, когда смотрю вниз с высоты, возникает желание прыгнуть.


В. П. А вы чувствуете себя счастливой? Довольны своей жизнью?


– В последнее время было много переживаний. Навалилось все сразу и со всех сторон.


В. П. Постоянные стрессы неблагоприятно влияют на механизмы самозащиты вашего организма, выводят их из состояния равновесия. Кто-то мучается желудком, а у кого-то повышается тревожность. Ваши сновидения — это попытки сознания донести какую-то информацию, послание. Нарисуйте то, что вам снится. Рисунок порвите, сожгите, смойте в канализацию. Этот ритуал поможет избавиться от назойливого сновидения. Еще один вариант — попрактикуйтесь в технике свободного письма. Сложно записать на бумаге все, что крутится в голове. Несколько занятий, — и у вас получится. Попробуйте ответить на вопрос: “Почему мне это снится?”. Например: “Потому, что я боюсь высоты?”. Записывайте первую мысль, которая придет вам в голову. В конце концов, докопаетесь до глубинной причины и поймете, что символизирует ваш сон.

Желание прыгнуть вниз может быть связанным с тревожным неврозом. Сначала человек боится высоты, а потом − своего желания распрощаться со страхом именно таким образом. Почитайте книгу Курпатова “Средство от страха” Из нашего разговора видно, что, на данный момент вы не страдаете никаким расстройством. Но, если ваш страх будет влиять на качество жизни, станет навязчивым, не ждите ухудшения состояния, — обратитесь за помощью.


* * *

– Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне — 23 года. Иногда меня охватывает беспричинная паника: когда иду по улице, перед сном... С чем это может быть связано?


В. П. Оля, а вы еще учитесь или уже работаете?


– Работаю.



В. П. В семье все хорошо?


– Да. Кажется (улыбается)...


В. П. Можете вспомнить, когда вас впервые охватила паника?


– Нет, но думаю пару лет назад.


В. П. Панические атаки состоят из двух компонентов: психологического и биологического. Часто они начинаются летом, когда жарко и есть резкие перепады атмосферного давления. Человек едет в транспорте и вдруг чувствует слабость, головокружение. 90% людей садятся на скамейку, пью воду, встают и идут дальше, а 10% − пугаются своего состояния. Советую обратиться к специалисту — психиатру, психологу, психотерапевту. Пройдя психодиагностику, сосредоточьтесь на лечении. Но, не соглашайтесь сразу на медикаментозную терапию. Зависимость от лекарств, к сожалению, не редкость. Люди боятся, что без медикаментов опять окажутся в плену своих страхов. Иногда получается быстро выявить причину панических атак и избавится от них. Например, за шесть занятий. Иногда приходится работать с ними длительное время. Это зависит от нескольких факторов. Например, от того как прошло ваше детство. Выявив проблему, решайте её немедленно. Панические атаки – как больной зуб. Чем дольше откладывать визит к врачу, тем болезненнее будет вмешательство.

* * *

– Доброго дня! Меня зовут Андрей. Я — из Тернополя, инвалид третьей группы по зрению. Год назад окончил университет, но до сих пор не могу найти роботу. Иногда, кажется, что никогда её не найду. Как собраться с духом? Не хочу опускать руки и прекращать поиски.


В. П. Кто вы по специальности?


– Переводчик с немецкого.


В. П. Ваше зрение не мешает вам в работе?


– Не мешает, но и не помогает в её поисках. Неполноценное зрение отпугивает потенциальных работодателей.



В. П. Посоветую вам как психолог и как человек, который долгое время работал рекрутером. У каждого предприятия есть квота на инвалидов. И это — ваше преимущество. Законодательство на вашей стороне. Если работодателя вынуждают брать на работу инвалида, то он возьмет того, кто умеет что-то делать. Такие страхи чувствуют все молодые люди, которые не могут найти работу. Это не только ваша проблема. Был кризис, но это временно. Есть прогнозы, что после 2012 года экономическая ситуация в стране улучшится.



Кстати, а как именно вы ищете работу?



– Через Интернет, просматриваю объявления в газетах. Знакомых расспрашиваю. Но, к сожалению, ничего найти не могу.



В. П. Вижу, что вы уверенно чувствуете себя на рынке труда и делаете все, чтобы продать себя выгодно. Советовала бы вам почитать о том, как правильно составлять резюме. Акцентируйте внимание на своих козырях, чтобы понравится работодателю. Вы ходили на какие-то собеседования?


– Нет, потому что у меня в резюме указано, что я − инвалид. Говорить со мной из-за этого не хотят, на собеседования не приглашают.


В.П. Подумайте, стоит вам указывать в резюме, что у вас проблемы со зрением. Обманывать потенциальных работодателей также не стоит. Но на этапе собеседования, когда вы общаетесь с живым человеком, у вас больше шансов произвести хорошее впечатление. В конце собеседования можете "открыть карты", но постарайтесь показать, что вы заинтересованы в этой работе.


И помните, работа — это не все. Есть и другие важные “активы”: семья, друзья, хобби.


* * *

– Добрый день! Звоню вам из Львова. Светлана Гордеевна меня зовут. Старая уже — 73 года мне. Восемь лет борюсь с депрессией: принимаю лекарства, дважды в психиатрической лечебнице лежала… И все впустую… Порой думаю: может, выпить столько этих лекарств, чтоб уже не проснутся?


В. П. Работал с вами психолог?



– Работал. Я на консультации постоянно хожу. Даже к гадалке одной обращалась. Она мне так напугала! Что, мол, проклятье на мне есть. Сказала, в этом году уже меня "не видит". “Помрешь”, - говорит... Я домой пришла, а дома - никого (дочь отдыхать уехала). А у меня такой стресс! Звоню ей: “Приезжай, а то до утра Богу душу отдам!”



В. П. Не исключено, что именно общение с гадалкой спровоцировало вашу депрессию.


– Она мне приказала принести 1000 гривен (а 5 лет назад это были большие деньги). Говорит: “Еще три сеанса провести надо".

У врача спрашивала, что мне с этой депрессией делать? А она: “Сами не справитесь!” Я так устала на эти приемы ходить.



В. П. Можно помочь самой себе. Депрессия начинается с негативных мыслей: все было, есть и будет плохо. А эти мысли влияют на настроение.


– Особенно утром тяжело. Проснусь, а в груди жжет.


В. П. У вас — тяжелая форма эндогенной депрессии. Её причины − чисто биологические. Вас лечат антидепрессантами. Но только лекарствами здесь не обойтись − попробуйте разорвать "порочный круг". Общайтесь с друзьями, не избегайте того, что может принести вам удовольствие — сажайте цветы, заведите домашнего питомца. Следите за своим внешним видом. Не говорите: “Не буду менять прическу и покупать новые вещи, сколько мне там осталось?” Вытягивайте себя из депрессивного состояния. Биологическая составляющая тянет вас вниз, но вы — человек с опытом, много знаете о своей болезни...



– Когда-то, многое вызывало у меня интерес. А теперь ничего не хочу. Так бы легла, и часами смотрела в потолок.


В. П. Нужно подниматься с кровати, идти на улицу. Ваша пассивность — на руку депрессии

* * *


– Здравствуйте! Меня зовут Наташа, я — с Пустомытовского района. У моей 19-летней дочери появился навязчивый страх. Год назад она стояла на службе в церкви (как раз у них выпускной был), и ей стало плохо. Теперь она даже дома сама не хочет оставаться. В общежитии — то же: просит, чтобы кто-то постоянно с ней был.



В. П. Обратитесь к психологу. Главное, эту проблему не запускать.


– А может, ей таблеточки какие-то попить?



В. П. Таблеточки может выписать только врач на бланке, который называется рецептом. Не зацикливайтесь на лекарствах, они дают лишь временное облегчение, а потом вполне возможен рецидив. Ваша дочь должна разобраться в своих страхах, понять, что спровоцировало это чувство беспомощности. Людное место (церковь) стала пусковой ситуацией, но на тот момент она уже была готова к формированию этого симптома. Если она с психологом выведет причину на поверхность, то избавится от страха. В жизни женщины много испытаний. Те же роды, которые могут потянуть за собой очередное обострение.


* * *

– Добрый день! Вас беспокоит Мария. Моему сыну — 30 лет. Он боится грязи, крови и острых предметов. Прикоснется к чему-то − сразу моет руки. Боится ошибиться, выполняя даже самые простые задания. Боится, что информация, которой он располагает, станет достоянием "не тех ушей". Выходит на улицу — обыскивает себя, боится что-нибудь забыть. Когда звонит телефон или стучат в дверь, он теряет мысль и начинает выполнять задание сначала. Есть ли традиционная форма лечения страхов, фобий и эмоционального напряжения? Откуда врачи получают информацию о новых лекарственных препаратах? Говорят, что фобии — не болезнь, а следствие другой болезни. Так ли это?


В. П. Вашему сыну нужна квалифицированная помощь. Судя по тем симптомам, которые вы озвучили, качество его жизни – под угрозой.


Я — психолог, медикаментозно не лечу, но, если есть необходимость, сотрудничаю с психиатрами. У каждого психиатра есть своя, проверенная опытом, тактика лечения. Назначение производится после диагностического обследования. Откуда узнают про новые препараты? Психиатры, как и другие врачи, проходят курсы повышения квалификации, где обмениваются с коллегами опытом.



Из собственного опыта скажу, что только 20% пациентов нуждаются в медикаментозном лечении. И лекарства не снижают риск рецидива. Принять таблетку — легко. Когда человек десятилетиями страдает от внутреннего конфликта, от раны, о которой уже все забыли… пока её не найти, не открыть, не прочистить, она будет отравлять организм изнутри. Лечу фобии методами символдрамы и танцевально-двигательной терапии. Ищу причину страха через символы, танец, движение и эмоции. Также может помочь когнитивно-поведенческая психотерапия.


Являются ли фобии проявлениями других заболеваний? Фобии − это вуаль, за которой прячутся душевные травмы. У одного человека на этом фоне может развиться язва желудка, а у другого − гипер- или гипотиреоз даст толчок развития депрессии. Взаимосвязь существует.


* * *

– Доброго дня! Меня зовут Ольга, звоню вам с Ивано-Франковщины. У меня проблема с сыном. Он — психически больной. Уже полгода, как отказался от лекарств. Даже от легких успокоительных. Приступов у него не было, но сын говорит, что слышит голоса.


В. П. Это похоже на психоз или шизофрению. Следует держать его на учёте у психиатра. Отказываться от медикаментозного сопровождения нельзя, так как это не психическая, а органическая проблема. Так устроен его мозг. Оставлять сына наедине с голосами нельзя. Болезнь прогрессирует — он буде глубже уходить в свой внутренний мир, жить фантазиями, отрываться от реальности. В какой-то момент прекратит общаться с внешним миром. Эти голоса сейчас могут просто что-то рассказывать, а потом — подтолкнуть к действиям: самоубийству или убийству.


Когда ваш сын опять начнет принимать лекарства, к нему вернется “трезвость”. Он поймет, что этих созданий, с которыми он общается, на самом деле нет. Сначала, возможно, придется лечить его тайком…


– Это просто напасть. Еще три года назад все было хорошо, а после смерти мужа, словно кто-то сглазил.



В. П. Шизофрения — наследственное заболевание. Очевидно, в вашей семье или в семье мужа были такие случаи. Не бегайте по знахарям, а ведите сына к врачу.

Немає коментарів:

Дописати коментар